Загрузка..

В Москве наградили победителей школьной олимпиады «Великая Победа»

Победителей школьной олимпиады «Великая Победа» наградили в Музее Победы.


© РИА Новости / К. Кормилицына

Победителей всемирной школьной олимпиады «Великая Победа», посвящённой Великой Отечественной войне, наградили в Музее Победы в Москве.

«Все ваши работы сегодня показали не только глубокое знание материала, не только понимание того, что Великая Отечественная война для каждого из нас – это не формальная история, это наша личная с вами история, это тот самый межпоколенческий диалог, который лежит в основе нашей памяти», – сказала в ходе церемонии награждения руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ (НЦИП), член Общественной палаты РФ Елена Малышева.

Глава НЦИП подчеркнула, что участники олимпиады своими работами показали, что проносят через своё восприятие подвига советского народа духовно-нравственные ценности.

«Поражает вот эта глубина погружения (участников олимпиады) в историю войны, (их) эмоциональность», – отметил доктор исторических наук, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Победителями олимпиады стали Куклина Евдокия из Нижнего Новгорода (16 лет), Диденко Анастасия из Иркутска (17 лет) и Бирюков Артём из Казахстана (14 лет). В качестве приза одержавшие победу участники получили билет на Парад Победы на Красной площади, а также диплом и статуэтку.

Это уже вторая такая олимпиада, первая проводилась в 2020 году в честь 75-летия Великой Победы. Участниками второй олимпиады «Великая Победа» стали более 272 тысяч школьников из 125 стран. Во второй тур прошли пять тысяч участников из 19 стран. В финал вышли лишь десять человек.

Источник: РИА Новости

Поделиться: